Pergamino, 25 de mayo del 2024

El Intendente Javier Martínez participó de la inauguración oficial de la exposición Rural

El intendente Javier Martínez compartió en sus redes sociales las imágenes y su reflexión por la participación en la inauguración de la exposición Rural Pergamino el sábado a la mañana.

Sábado 9 de septiembre de 2023

El intendente Javier Martínez participó de la apertura de la 84ª Exposición Rural de Pergamino.
El jefe comunal agradeció a los dirigentes, a los expositores y a los representantes de todas las instituciones que siguen creyendo en nuestra ciudad.
El campo, la industria, el comercio y todo el sistema productivo son, sin lugar a dudas, los motores de crecimiento e innovación para que Pergamino siga siendo el lugar de referencia del norte de la provincia de Buenos Aires para economías emergentes.

Exposición Nacional de Ovinos Hampshire Down

+ de 20 cabañas de todo el país.
+ 100 animales
Admisión, clasificación, charlas y remate.

Ganadores
Raza Hampshire Down Pedigree

Machos:

Categoría Dos Dientes:

Campeón Borrego 2 Dientes: Lote 22, Cabaña “La Constancia” de Roberto Gallo.
Reservado Campeón 2 Dientes: Lote 20, Cabaña “La Constancia” de Roberto Gallo.
Tercer Mejor Borrego 2 Dientes: Lote 42, Cabaña “La Virginia” de Eduardo Cardoso.
Categoría Dientes de Leche:

Campeón Borrego Dientes de Leche: Lote 13, Cabaña “Dos Reinas”, de Pablo B. Francisco.
Reservado Campeón Borrego Dientes de Leche: Lote 35, Cabaña “La Puerta” de Gustavo Rasino.
Tercer Mejor Borrego Dientes de Leche: Lote 15, Cabaña El Principio de Pablo O. Hernández
Gran Campeón Macho: Lote 22, Cabaña “La Constancia, de Roberto Gallo.
Reservado Gran Campeón: Lote 13, Cabaña “Dos Reinas”, de Pablo B. Francisco.
Tercer Mejor Macho: Lote 35, Cabaña “La Puerta” de Gustavo Rasino.
Hembras:

Categoría Dos Dientes con Cria:

Campeona Borrega Dos Dientes: Lote 51, Cabaña “Don Alfredo” de Jorge Piancatelli.
Reservado Gran Campeona: Lote 88, Cabaña “La Teresa” de Hugo Cardoso.
Tercer Mejor Hembra: Lote 94, Cabaña “Los Manantiales” de Leandro Lazzari.
Categoría Dos Dientes:

Campeona: Lote 58, Cabaña “El Harem” de Carfric SRL.
Reservada Campeón: Lote 68, Cabaña “La Constancia” de Roberto Gallo.
Tercer Mejor Hembra: Lote 49, Cabaña “Don Alfredo” de Juan Piancatelli.
Categoría Dientes de Leche:

Campeona Borrega: Lote 60, Cabaña “El Harem” de Carfric SRL.
Reservada Campeón: Lote 86, Cabaña “La Puerta” de Gustavo Rasino.
Tercer Mejor Hembra: Lote 86, Cabaña “La Puerta” de Gustavo Rasino.
Gran Campeón Hembra: Lote 58, Cabaña “El Harem” de Carfric SRL.
Reservada Gran Campeón: Lote 68, Cabaña “La Constancia” de Roberto Gallo.
Tercer Mejor Hembra: Lote 49, Cabaña “Don Alfredo” de Juan Piancatelli.

XVIII Exposición Caballos Criollos

Morfología Categoría “C”

Pruebas de Riendas:

Felipe Z Ballester
R.J. Dowdall
Rodeos
Aparte Campero

Con el auspicio de:

Ganadores
Machos de la Exposición:

Campeón y Mejor Cabeza: Box 8, “El Mate Indio”, Cabaña Don Antonio de Luis Antonio Arán.
Reservado Campeón: Box 2, “Delberdier Tormento”, Cabaña La Fortuna de Juan Sebastián Forcat.
Tercer Mejor Cola y Mejores Aplomos: Box 10, “Malarriado Tanque”, de Cabaña Don Antonio de Federico Harrinson.
Cuarto Mejor: Box 4, “Yuriana Chispazo”, Cabaña El Desafío de Patricia Teixeira.
Hembras:

Campeona y Sello Racial: Box 20, “Berpato Esperanza”, de Cabaña San Patricio de Luis Patricio Kehoe.
Reservado Campeona: Box 13, “Delberdier Alaika”, de Cabaña La Fortuna de Juan Sebastián Forcat.
Tercer Mejor Hembra y Mejor Cabeza Hembra: Box 22, “Berpato Perezosa”, de Cabaña San Patricio de Luis Patricio Kehoe.
Cuarto Mejor: Box 18, “Cofun Co Serrania”, Cabaña El Desafío de Patricia Teixeira.
Castrados:

Campeón: Box 24 “Afianzado Entretenido”, Cabaña Rincon Chico de Pablo Fernandez.
Reservado Campeón: Box 26, “Berpato Patacón”, Cabaña San Patricio de Luis Patricio Kehoe.
Tercer Mejor: Box 27, “Eltola Paisano”, Cabaña Los Olivos de Juan Bautista Hirsch.
Cuarto Mejor: Box 25, “Labernarda Rayo”, Cabaña Don Antonio de Diego José Desimone.
Pre Potrillo:

Campeón: Box 30, “Depayu Cacique” de Cabaña San Miguel de Angel Clerici
Reservado Campeón: Box 31, “Obligado Nocherito” de Cabaña Don Antonio de Luis Aran
Pre Potranca:

Campeón: Box 35, “Obligado Manila”, de Cabaña Don Antonio de Luis Aran
Reservado Campeón: Box 32, “Odisea Patriota”, de Cabaña Odisea Caballos Criollos de Agustin González Santa Cruz

La Sociedad Rural de Pergamino presentó, en el marco de la 84º edición de la Expo Rural, la X edición del Concurso Fotográfico titulado «Nuestro Campo».

La temática de los trabajos versa como todos los años, sobre el espacio rural de nuestra zona en su conjunto: características rurales, el hombre de campo, actividades, costumbres, identidad, paisaje.

Todas las obras son presentadas durante la Muestra.

Ganadores:

Primer Premio: «Ya no lo es», Autora: María del Rosario Quiroga Crespo
Primer Premio: “Disfrutando el sol”, Autora: Laura Patricia Nicita
Primer Premio: Vigilando la hacienda, Autora: María Delia Martire
Menciones:

Obra: Serenidad, Autora: María Cristina Muratori
Obra: Los Frutos de la Tierra, Autora: Claudia Silvia Elena Iglesias
Obra: Encaste de verano, Autora: Camila Montanari
Obra: Desde adentro, Autora: Sandra Maroni
Obra: El paso de la tormenta, Autor: Federico Cardoso
Obra: Momentos Únicos, Autora: Claudia Silvia Elena Iglesias
Obra: El ciclo de la vida, Autora: María del Rosario Quiroga Crespo
Obra: A la espera, Autora: María Cristina Muratori
Obra: El Campo, Autor: Federico Cardoso

Bovinos

Ventas: Domingo 10 a partir de las 14 horas.

Categorías: Aberdeen Angus, Charolais y Hereford

Rematan: Antonio C. Giácoma, Céccoli y Ricchi y Colombo y Colombo.

Auspicia: Veterinaria Pergamino

Campeones
Angus

Sección “A”:

Hembras:

Gran Campeona: Lote 3, Cabaña “El Desafío”, de Alejandro Calderón.
Sección “C”:

Machos:

Dos Dientes: Lote N°16, de Cabaña “La Marca” de la sucesión de Martín Eduardo Biscayart.
Mejor Ejemplar: CN1 del Lote 16, Cabaña “La Marca” de sucesión de Martín Eduardo Biscayart.
Reservado Campeón: Lote 18, de Cabaña “La Puna” de La Puna S.A.
Hembras:

Gran Campeón: Lote Nº32, Cabaña “Los Cardales” de Pablo Ratto.
Reservado Campeón: Lote 24, Cabaña “El Desafío”, de Alejandro Pedro Calderón.
Mejor Ejemplar: CN1: Lote 24, Cabaña “El Desafío”, de Alejandro Pedro Calderón.
Polled Hereford

Sección “C”

Machos:

Gran Campeón: Lote 43, Cabaña “La Puna”, de La Puna S.A.
Reservado Gran Campeón: Lote 41, Cabaña “La Marca”, de la sucesión de Martín Eduardo Biscayart.
Mejor ejemplar: C “1” del Lote 41, de Cabaña “La Marca”, de la sucesión de Martín Eduardo Biscayart.
Campeón Categoría 2 dientes: Lote 43, Cabaña “La Puna”, de La Puna S.A.
Campeón categoría 4 dientes: Lote 44, Cabaña “Don Carlos”, de Ivulich.
Hembra:

Gran Campeón: Lote 47, de la Escuela Agrotécnica de Pergamino.
Mejor Ejemplar: 7, Lote 47, de la Escuela Agrotécnica de Pergamino.
Charolaís:

Sección “A”

Machos

Gran campeón macho: Lote 53, de Cabaña “El Centinela”, de Campo El Centinela.
Reservado Gran Campeón: Lote 54, “Cabaña El Centinela”, de Campo El Centinela.
Hembras

Gran campeona: Lote 51, de Cabaña “El Centinela”, de Campo El Centinela.
Reservado Gran Campeón Hembra: Lote 52, “Cabaña El Centinela”, de Campo El Centinela.

Comentarios