Pergamino, 27 de noviembre del 2022

Estudiantes eligieron a sus representantes

El viernes 21 de octubre cerró el proceso eleccionario mediante el cual se eligieron representantes del claustro estudiantil de la UNNOBA. 

Sábado 22 de octubre de 2022

Las elecciones se realizaron mediante voto electrónico en las sedes Junín y Pergamino, y con soporte papel en el Centro de Actividades Universitarias de Los Toldos y en General Villegas. 

El abogado Pablo Petraglia, director de la Escuela de Ciencias Económicas y Jurídicas y miembro de la Junta Electoral, destacó que “la elección transcurrió con absoluta normalidad, de manera muy ágil, a partir de la implementación del sistema de voto electrónico que funciona desde hace años en nuestra Universidad”. 

Para el Claustro de Alumnos fueron designados tres consejeros superiores titulares y tres suplentes, y cuatro asambleístas titulares y cuatro suplentes. Además, en esta votación también se renovaron las autoridades de los centros de estudiantes. 

Los elegidos 

En todos los cargos puestos a consideración en la votación que se desarrolló entre el 19 y el 21 se impusieron los candidatos de Franja Morada. 

De acuerdo a los resultados, los representantes electos para el Claustro Estudiantil de la UNNOBA son los siguientes: 

Consejo Superior
Titulares: Caterina Toledo, Axel Toledo y Milagros Bustos.
Suplentes: Agustina Ale, Nahir Carrozzo y Jonas Farías. 

Asamblea Universitaria
Titulares: Martina Vische, Anabela Mateo, Julián Parajón y Mariana Bellina.
Suplentes: Micaela Olari, Alexis Rodríguez, Florencia Barrionuevo y Federico Platone. 

Consejo Directivo de la Escuela de Ciencias Económicas y Jurídicas
Titulares: Augusto Annacaratto y Luz García.
Suplentes: Julián Trivelli y Marcelo Aguiar. 

Consejo Directivo de la Escuela de Tecnología
Titulares: Clarisa Palma y Talía Reding.
Suplentes: Diego Quevedo y Nicolás Caneto. 

Consejo Directivo de la Escuela de Ciencias Agrarias, Naturales y Ambientales
Titulares: Alexis Belmonte y Octavio Torres.
Suplentes: Emiliano Rusconi y Matías Capriotti. 

Centro de Estudiantes de Ciencias Económicas, Jurídicas y Sociales
Presidenta: Nahir Carrozzo.
Vicepresidente: Axel Toledo. 

Centro de Estudiantes de Tecnología
Presidenta: Sofía Albin.
Vicepresidente: Jonas Farías. 

Centro de Estudiantes de Ciencias Agrarias, Naturales y Ambientales
Presidenta: Valentina Donofrio
Vicepresidente: Alexis Belmonte 

Todos los resultados se pueden ver en este link. 

Cómo sigue 

Las elecciones para el resto de los claustros (Docentes, Auxiliares Docentes y No Docentes) se realizarán el 18 de noviembre. 

En la votación del Claustro Docente para integrar el Consejo Superior y la Asamblea Universitaria se elegirán cuatro consejeros superiores titulares y cuatro suplentes, más ocho asambleístas titulares y ocho suplentes. 

En el Claustro de Auxiliares Docentes se convocará para la designación dos consejeros superiores titulares y dos suplentes, y tres asambleístas titulares y tres suplentes. 

En tanto, para el Claustro No Docente hará la convocatoria correspondiente para la designación un consejero superior titular y un suplente, además de un asambleísta titular y un suplente. 

Para integrar los Consejos Directivos de la Escuelas de Ciencias Económicas y Jurídicas, la Escuela de Tecnología, y la Escuela de Ciencias Agrarias Naturales y Ambientales se convocará a elección de Claustro Docente para la designación de cuatro consejeros directivos titulares y cuatro suplentes; del Claustro Auxiliar Docente, para la designación de un consejero directivo titular y un suplente; y del Claustro de Alumnos, para la designación de dos consejeros directivos titulares y dos suplentes. 

Comentarios