Pergamino, 17 de julio del 2024

Juegos Bonaerenses: Ya se conocen los ganadores de la etapa local

Pergamino tiene a sus representantes que se medirán en la Regional ante competidores de distritos bonaerenses vecinos.

Viernes 5 de julio de 2024
Por redacción Real 365

Ya concluyó la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses del Área de Cultura y Pergamino tiene a sus representantes que se medirán en la Regional ante competidores de distritos vecinos.
Los ganadores de la primera competencia camino a la gran final de Mar del Plata son:
• Conjunto Música Rock
Rodrigo Giachino- Agustín Funes- Moran Benjamín- Campilongo Alondra- Roldan Bautista

• Conjunto Música Cumbia
Aguiar Bautista- Casi Giulia- Pérez Candelaria- Giachino Rodrigo- Cejas Jazmín

• Solista Vocal
Adultos Mayores: Daniel Longo
Sub 15: Gala Azotegui
Sub 18: Ana Clara Gelmini
Pcd: Alma Cloasio Rodero

• Freestyle
Sub 18: Gianfranco Dinatale

• Narración Oral Pcd
Marcelo Samana

• Danza Teatro Pcd
Felipe Cantelmi- García Vallinotti Julian- Lere María Cecilia- Troncoso Alexis- Tesadro Melisa

• Teatro Juveniles
Manassero Riquelme Maria Adelina- Leguizamón Morena- Otero Rodrigo- Torres Florencia Manuela- Domínguez Bianca

• Teatro Adultos Mayores
Farías Claudia- Trotta María Delia Lujan- O’brien Silvia- Abalo Graciela Carolina

• Danza Folklore
Pcd: Fernández Daniel- Acuña María
Adultos Mayores: Santilli Daniel- Maschietto Adriana
Sub 15: Illia Mateo- Bamonde Delfina
Sub 18: Novo Oriana- Lares Facundo

• Malambo
Sub 18: Matías González
Sub 15: Antonio Lobo

• Danza Tango
Adultos Mayores: Gabino Adriana- Franco Antonio

• Dibujo
Sub 15: Isabella Desimone
Sub 18: Villarruel Efrain

• Pintura
Pcd: Agustín Medialdea
Sub 15: Toledo Jenifer
Sub 18: Castiñeira Julia
Adultos Mayores: García Olga Beatriz

• Fotografía
Pcd: Rocío Mujica
Juveniles: Nieves Justo

• Literatura
Poesía Adultos Mayores: Rafael Restaino
Poesía Sub 15: Pilar Muratori
Poesía Sub 18: Agostina Mollo
Cuento Sub 18: Ayelén Barraza
Cuento Sub 15: Francisco Juárez
Cuento Adultos Mayores: Emilce Fernández
• Cocineros Plato Principal
Sub 18: Garbini Bruno
Adultos Mayores: Vega Josefa

• Cocineros Postre
Adultos Mayores: Naser Nilda
Sub 18: Marcovich Oria

• Arte Circense
Juveniles: Victoria Mollo- Thiago Sarmiento

Comentarios